开封社保缴纳明细须按月要多少

【导语】:开封社保缴纳明细须按月要多少您知道吗?小编为您解答。

  市社会保险事业管理局答:根据《社会保险费申报缴纳管理规定》,用人单位须按月将缴纳社会保险费的明细情况告知职工本人,并每年向本单位的职工代表大会通报或在本单位显著位置公布全年社会保险费缴纳情况,接受职工监督。据了解,2011年7月起实施的《中华人民共和国社会保险法》明确规定:“个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。”每年市社保局对参保企业都有检查记录,包括当年参保企业的申报缴费信息、当年补缴历年信息、养老保险个人账户等,让参保人了解如何根据个人收入情况对账,提供维权依据。

小编贴士开封本地宝微信公众号开通【社保】办理查询功能啦,搜索“开封本地宝”(kaifengbdb),也可以扫描下方的二维码关注“开封本地宝”,发送【社保】或“10”即可进入办理通道,这里还有更多常见的生活办事查询功能以及办事指南,欢迎关注~

开封港澳通行证办理指南

 

手机访问 开封本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1