约定财产归个人,离婚后就什么也得不到吗

【导语】:约定财产归个人,离婚后就什么也得不到吗?法律规定,夫妻双方可以书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因因抚育子女、照料老人等付出较多的,可以获得补偿。

  

  法律规定,夫妻双方可以书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有。

  《婚姻法》第十九条规定,夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。

  夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

  一方因因抚育子女、照料老人等付出较多的,可以获得补偿。

  根据我国《婚姻法》第四十条规定,夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。

  如果对方在婚姻中有过错的,还可要求其承担赔偿责任。

  在婚姻关系存续期间,对方有下列情形导致离婚的,无过错方可以请求损害赔偿。

  根据我国《婚姻法》第四十六条规定,有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

  1、重婚的;

  2、有配偶者与他人同居的;

  3、实施家庭暴力的;

  4、虐待、遗弃家庭成员的。

  因此,只要具备这些情形之一,导致离婚的,离婚时受害方就有权请求损害赔偿。

 

手机访问 开封本地宝首页

相关推荐 离婚财产归谁 
猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1